Первые педагогические пробы

В рамках занятий межшкольного факультатива «Введение в педагогическую профессию», организованного на базе ГУО «Средняя школа №13 г. Барановичи» (филиал кафедры педагогики БарГУ), проходят первые самостоятельные педагогические пробы участников.

В роли учителей в этот раз выступили Бахаревич Карина Игоревна и Мазурек Алина Александровна, обучающиеся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №20 г. Барановичи». Ими была организована творческая мастерская по изготовлению фигурки зайчика в технике оригами для школьников группы продлённого дня.

На занятии царила атмосфера доброжелательности и увлечённости. Вслед за чёткими инструкциями школьникам было предложено проявить фантазию и доработать полученное изделие при помощи фломастеров по своему усмотрению, а также придумать имя герою. В поучительной сказке про «зайчика-помогайчика» каждый ребёнок увидел себя и смог сделать нужные выводы.

И пусть волнение будущих педагогов не покидало их на протяжении занятия, всё же данная работа подарила всем участникам яркие эмоции и впечатления.

В завершение был проведён психолого-педагогический анализ мероприятия.

Н.В. Романчук, руководитель филиала кафедры педагогики БарГУ