Организация питания

Школьник должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов, оказывающих влияние на его физическое и умственное развитие, питание занимает ведущее место. Основная задача при организации питания учащихся - питание вкусной, здоровой и полезной пищей.

Питание в школьных столовых организуется на основе примерных двухнедельных рационов питания, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, утвержденных норм питания, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне­весеннее), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов обработки. Ежедневно на основании примерного двухнедельного меню, с учетом обеспечения, составляется рабочее меню.

В меню столовых сбалансированный набор блюд. Это в обязательном порядке овощные, рыбные, мясные и молочные блюда, натуральные соки. Для повышения иммунитета детей в 1-ые или 3-е блюда добавляется аскорбиновая кислота.

Меню разрабатывается с учетом возраста учащихся (для 6-10, 11-18 лет).

На особом контроле продукты питания в школьных буфетах. Согласно санитарным нормам и правилам, в буфетах отсутствуют чипсы, исключены газированные напитки промышленного производства, которые заменены напитками собственного производства из клюквы, шиповника, смородины и многое другое, что не рекомендовано детям.

ОАО "Общепит "Школьник" г. Барановичи, ул. Красноармейская, 4

Пн-Пт: 8.00-17.00 (13.00-14.00 обед)

Сб, Вс: выходной

Директор Деркач Андрей Александрович
Прием директора по личным вопросам Каждый вторник 8.00-14.00
Контактные телефоны

Приемная 64-19-96

Торговый отдел 64-19-95

Отдел кадров 64-19-64

Питание учащихся осуществляется в школьной столовой согласно графику с предварительно накрытыми столами

2023/2024 учебный год

1 смена:

2 перемена (9.40 – 9.55): 2А, 2Б, 2В, 2Г, 4А, 4Б, 4В, 4Г

3 перемена (10.40 – 10.55): 5А, 5Б, 5В, 5Г, 6Г, 7Г, 8Б, 8Г, 4Д

4 перемена (11.40 – 11.55): 9А, 9Б, 9В, 9Г, 10А, 10Б, 11А, 11Б

2 смена:

1 перемена (14.45 – 15.00): 3А, 3Б, 3В, 3Г

2 перемена (15.45 – 16.00): 6А, 6Б, 6В, 7А, 7Б, 7В, 8А, 8В

Питание групп продленного дня:

13.10 - обед

16.05 - полдник

Алгоритм оплаты питания через ЕРИП:

Система «Расчет» (ЕРИП)  Образование и развитие  Отделы, управления образования  Брестская обл.  Барановичи ГИК Управ. по образов  Питание учащихся  Вставка лицевого номера

Рекомендации по здоровому питанию

• Ешьте овощи, фрукты и ягоды часто (минимум 500 г/день, за исключением картофеля).
  • Ешьте крупы (хлеб, каши и т.д.) несколько раз в день. Предпочтительно богатые клетчаткой и с низким содержанием соли.
  • Избегайте продуктов, изготовленных из очищенной муки с большим количеством твёрдого жира (маргарина) и сахара.
  • Используйте растительные масла для заправки блюд.
  • Ешьте рыбу различных видов, особенно жирную, например, лосось или сардины два-три раза в неделю.
  • Выбирайте мясо с низким содержанием жира (курица, индейка, кролик, свинина) и низким содержанием соли; ограничьте потребление красного мяса (говядина, баранина, конина) и мясопродуктов (колбаса, ветчина, паштеты) < 500 г в неделю.
  • Потребляйте обезжиренные молочные продукты (биойогурт, кефир, молоко, сметана, творог) ежедневно и два-три ломтика нежирного сыра.
  • Пейте воду, когда вы испытываете жажду. Максимально уменьшите потребление безалкогольных и энергетических напитков, сладких соков.
  • Используйте продукты с низким содержанием соли (потребление соли должно быть < 5 г/день).
  • Читайте и научитесь понимать этикетки продуктов.
  • Питайтесь регулярно и занимайтесь физическими упражнениями: это быстрая ходьба – 150 минут в неделю или бег – 75 минут в неделю.

C нормативными документами по организации питания можно ознакомиться на сайте  adu.by

Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году

Анкета "Мнение родителей о школьном питании"

Примерное двухнедельное меню для учащихся