Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

БРПО

 

Об организации

Общая информация о нас, символика БРПО, история пионерского движения, официальный сайт БРПО.раскрыть » / « свернуть

Устав ОО «БРПО»

раскрыть » / « свернуть

Руководство организации

раскрыть » / « свернуть

Талисман и слоган ОО «БРПО»

раскрыть » / « свернуть

Фирменный стиль ОО «БРПО»

раскрыть » / « свернуть

Образовательная платформа для вожатых

раскрыть » / « свернуть

Образовательная платформа для пионеров

раскрыть » / « свернуть

Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»

раскрыть » / « свернуть

Наша пионерская дружина

раскрыть » / « свернуть

Его имя носит дружина

раскрыть » / « свернуть

Совет дружины

раскрыть » / « свернуть

Пионерские отряды, октябрятские группы

раскрыть » / « свернуть

План работы объединения младших школьников «Октябрята» на 2023-2024 учебный год

раскрыть » / « свернуть

План работы пионерской дружины на 2023-2024 учебный год

раскрыть » / « свернуть

Наш девиз

раскрыть » / « свернуть

Заходи на наши странички  в соц.сетях и будь с нами!

https://vk.com/oobrpo 

https://vk.com/brpobaranovichi

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВЯЗЫВАТЬ ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК

При завязывании и ношении пионерского галстука, треугольная косынка накидывается на шею так, чтобы правый (красный) и левый (зеленый) уголки косынки находились на одном уровне. Левый (зеленый) уголок галстука берется левой рукой и кладется поверх правого (красного) уголка накрест и пропускается под правым (красным) так, чтобы оба уголка оказались вертикально: зеленый вверху, красный – внизу. Затем левый (зеленый) уголок галстука оборачивается вокруг правого (красного) уголка справа налево. Теперь левый (зеленый) уголок галстука продевается слева направо в образовавшееся отверстие между двумя уголками и затягивается узел в «подушечку». При таком способе завязывания и ношения пионерского галстука ниспадающие уголки сочетаются с основанием и подушечка, как и должно, быть – зелёного цвета.


Как вступить в БРПО

  1. Торжественная     линейка,     посвящённая     началу   учебного   года «Праздник первого звонка»
  2. Неделя       безопасности     дорожного     движения     «Внимание! Дети!»
  3. Посвящение в первоклассники
  4. Участие в интеллектуально-творческой игре «Пароль – октябренок»
  5. Акция по сбору макулатуры «Собери бумагу – сохрани дерево!»
  6. Акция «Протяни руку помощи», приуроченная ко Дню пожилых людей
  7. Мероприятия,     посвященные       Дню         матери
  8. Неделя октябрят
  9. Игровая программа «Мы такие разные»
  10. Школьный фестиваль искусств «Звездный дождь»
  11. Новогодние утренники
  12. Участие в проведении новогодней республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

Мы живем под небом ясным.
Ценим дружбу. Славим труд.
Верим, что нас не напрасно
Пионерами зовут.
Мы взрослеем и стремимся 
Быть достойными отцов.
И преград мы не боимся.
– Будь готов!
– Всегда готов!
ПРИПЕВ:
Ты – пионер,
Я – пионер,
Он – пионер, а значит:
Первыми быть 
Надо теперь,
Наша с тобой задача.
Много нам еще открытий
Нужно в жизни совершить.
Все пути для нас открыты,
Чтоб мечте крылатой быть!
Беларусь нам крылья дарит,
Нас хранит ее любовь.
В жизни верным ты всегда ей
Будь готов!
– Всегда готов!
ПРИПЕВ:
Ты – пионер,
Я – пионер,
Он – пионер, а значит:
Первыми быть 
Надо теперь,
Наша с тобой задача.

Основным руководством к организации жизнедеятельности младших школьников в составе ОО «БРПО» являются пять октябрятских правил (см. приложение №3). Символом октябрят является «звёздочка», у которой пять лучей. Каждый из них ассоциируется с одним из правил. Главная задача октябрят – жить и вести себя согласно тем, нравственным нормам, которые отражены в октябрятских правилах. А направлений деятельности объединения младших школьников может быть гораздо больше, чем правил. И каждое из них необходимо учесть при планировании работы с октябрятскими группами.

«Я и мои друзья» (октябрятам об октябрятах).Знакомство младших школьников с октябрятскими символами, правилами и традициями. Организация коллективных игр и часов общения, направленных на формирование чувства коллективизма, развитие навыков общения, сотрудничества и взаимопомощи. Проведение торжественного вступления в организацию и праздника «Я - не просто ребёнок, я теперь – октябрёнок!». В рамках этого направления планируется совместная деятельность октябрятских групп и пионерской дружины. Большое внимание необходимо уделять оформлению торжественной стены и рабочего октябрятского уголка в кабинетах (см. приложение №4).

«Я и Беларусь моя» (октябрятам о Беларуси и её истории). Знакомство с государственными символами и национальными традициями. Организация коллективных форм работы, направленных на развитие гражданского самосознания и чувства гордости за свою страну. Формирование представления о понятиях «малая Родина», «мой дом», «моя семья» через стимулирование познавательного интереса к окружающему миру: к своей школе, к своему городу, улице, к людям, живущим рядом. Знакомство с традициями белорусского народа, народными промыслами и ремёслами, обрядовыми праздниками, играми, песнями и танцами. Изучение исторического прошлого нашей Родины через участие в познавательных играх и викторинах, экскурсиях по родному краю. Проведение встреч с ветеранами труда и Великой Отечественной войны. Организация коллективных чтений, и просмотром кинофильмов о защитниках Родины.

«Я и забота моя» (октябрятам о труде).Обучение трудовым навыкам самообслуживания в школе и дома, навыкам заботы о цветах, птицах, домашних животных. Формирование представления о понятиях «добро» и «милосердие» через коллективное участие благотворительных и общественно-полезных делах. Знакомство с различными видами декоративно-прикладного творчества, обучение простейшим приёмам изготовления игрушек и сувениров к праздникам. Организация выставок детского творчества, встреч с интересными людьми: представителями разных профессий, народными мастерами-умельцами. Проведение экскурсий на предприятия, знакомство с профессиями.

«Я и учёба моя» (октябрятам об учении).Главная обязанность каждого октябрёнкахорошо и прилежно учиться. В данном направление предпочтение отдаётся воспитательным формам работы, направленным на формирование ответственного отношения к учёбе, воспитание трудолюбия и усидчивости, развитие интереса к чтению книг и познавательным играм. Проведение конкурсов на лучший ученический дневник и самую чистую тетрадь. Посещение библиотеки. Организация праздника книги и тематических недель «Юный математик», «Слово белорусское» и т. д. Участие в республиканских и международных предметных олимпиадах «Буслік», «Колосок», «Кенгуру», «Медвежонок» и других. Проведение соревнований «У меня в тетрадке круглые десятки!».

«Я в мире творчества» (октябрятам о прекрасном). Организация различных видов творческой деятельности младших школьников: смотры юных талантов, музыкальные и театральные фестивали и конкурсы. Разучивание песен и стихов, подготовка детских утренников и праздников. Участие в общешкольных, городских и районных конкурсах детского творчества. В рамках данного направления работы с малышами могут быть организованы литературные конкурсы, творческие мастерские и мастер-классы, выставки по разным видам декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

«Я и природа вокруг меня»(октябрятам о природе). В данном направлении необходимо активизировать роботу с младшими школьниками по экологическому воспитанию и формированию природоохранных навыков. Проведение познавательных экскурсий в природу, природоведческих игр-путешествий, викторин, экологических акций «Чистодвор», «Эта вредная бумажка», «Фунтик за фантик», «Поможем птицам». Организация работы мастерских «Теремок для птички-синички» и выставки сувениров из материалов вторичного использования. Рекомендуется организовать встречу с интересными людьми, которые занимаются природоохранной деятельностью, посетить живой уголок станции юных экологов либо организовать свой уголок живой природы в школе.

«Я и моё здоровье» (октябрятам о здоровом образе жизни). У детей младшего школьного возраста необходимо сформировать первое представление о здоровом образе жизни, воспитать интерес к активной подвижной деятельности и спорту. В данном направлении важным является обучение навыкам соблюдения режима дня, знакомство с правилами гигиены и основами безопасности жизнедеятельности. В кабинетах, где педагог занимается с октябрятской группой, рекомендуется вести экран чистоты. С малышами необходимо разучивать комплексы физической зарядки, проводить спортивные праздники, игры-соревнования, спортландии, эстафеты, простейшую полосу препятствий. Рекомендуется посещать ледовое поле и спортивные площадки города. Очень важным является привлечение родительской общественности к проведению походов выходного дня и всех других оздоровительных мероприятий.

«Пионер и Я» (октябрятам о пионерской организации). В этом направлении работу в октябрятских группах необходимо активизировать в первом полугодии четвёртого класса, когда осуществляется подготовка к вступлению в пионеры. В этот период общение октябрятских вожатых со своими подопечными должно стать более тесным и продуктивным. Младшим школьникам необходимо рассказывать о пионерской организации, её символах и традициях. Малышей нужно знакомить с историей пионерской организации: информация должна быть представлена в разумных объёмах, доступных для восприятия младшими школьниками. Занятия с малышами должны быть организованы не только учителями, но и пионерами - октябрятскими вожатыми. На таких занятиях очень важно обучить младших школьников практическим пионерским навыкам: завязывать галстук, правильно отдавать пионерский салют, играть в пионерские игры и петь пионерские песни. Рекомендуется приглашать четвероклассников на общешкольные пионерские праздники.


Правила октябрят 

Мы надежные ребята.
Наше имя – Октябрята.
Нам не надо лишних слов.
Будь готов! Всегда готов!
 

  • Октябрята – будущие пионеры.
    Октябренок, не забудь –
    В пионеры держишь путь.
  • Октябрята – активные ребята.
    Вместе весело живем,
    Мы читаем, играем, рисуем и поем.
  • Октябрята – спортивные ребята.
    Ровным строем на площадку
    Мы выходим на зарядку.
  • Октябрята – отважные ребята.
    Как страны родной герои,
    Жизнь свою хотим построить.
  • Октябрята – дружные ребята.
    Никогда, нигде, ни в чем
    Мы друзей не подведем.
  • Октябрята – веселые ребята.
    Наши песни, танцы, смех
    Делим поровну на всех.
  • Октябрята – прилежные ребята.
    Только тех, кто любит труд,
    Октябрятами зовут.
  • Октябрята – умные ребята.
    В школу ходим мы учиться,
    На уроках не гулять,
    И в дневник оценку «десять»
    Можно смело нам писать.
  • Октябрята – добрые и отзывчивые ребята.
    Мы – добрые и отзывчивые ребята, 
    Потому что октябрята
    Мы поможем, защитим, 
    И в обиду не дадим!
  • Октябрята – талантливые ребята.
    Мы искатели и мечтатели,
    Творцы и созидатели,
    Будем Родине служить
    И Отчизной дорожить.