Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Чума 21 века. Что мы знаем об этом ...

СПИД называют чумой 21 века.Что мы знаем о СПИДе? Как уберечься от него?

1 декабря – Всемирный день профилактики СПИД

СПИД

Что это значит?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

ВИЧ/СПИД можно лечить, но нельзя вылечить. Пока нельзя.

Представьте... У вашего отца или вашей матери обнаруживают ВИЧ, и он/она больше не могут работать из-за болезни. Вам, как старшему ребенку в семье, приходится взять на себя многие обязанности: заботиться о больном родителе, присматривать за младшими братьями и сестрами, следить за домом, зарабатывать деньги, заботиться о пропитании. При этом денег на приобретение лекарств для  матери или отца не хватает. Теперь вам приходиться думать о том, чтобы выжить, а не готовиться к вашей будущей жизни; школа и профессиональная подготовка становятся роскошью.

Что могу сделать я?

Говорить о ВИЧ/СПИДе может оказаться очень трудной задачей, но это вопрос жизни и смерти. Вы и другие члены вашей общины не должны стесняться говорить о ВИЧ/СПИДе. Замалчивание этой проблемы только усложняет предотвращение дальнейшего распространения ВИЧ. Многие молодые люди не верят в то, что ВИЧ представляет для них угрозу. Немало и тех, кто не знает, как защитить себя от ВИЧ.

Все вместе мы можем сдержать дальнейшее распространение этого заболевания и уменьшить его влияние на нашу жизнь. Кроме того, мы можем развеять предрассудки относительно ВИЧ/СПИДа.

1. Прежде всего защите себя. Вы живете лишь один раз.

  • Для получения дополнительной информации зайдите на сайт MTV по проблемам сексуального здоровья, который содержит достоверные сведения.
  • Посетите сайт Go Ask Alice., где вы можете задать свои вопросы о ВИЧ/СПИДе и других болезнях, передающихся половым путем, консультанту по медицинским вопросам.

2. Научите других защищать себя от ВИЧ/СПИДа. Многие люди до сих пор не знают, как ВИЧ передается, и то, что есть способы избежать заражения.

  • Расскажите об этом другим членам вашей общины или используйте возможности волонтерских программ, о которых можно узнать в информационном разделе сайта Idealist.
  • Узнайте, какие организации в вашей стране работают с детьми с диагнозом СПИД, посетив сайт Albina's Action for Orphans. Вы можете сделать пожертвования в пользу этих организаций.
  • Общайтесь с другими молодыми людьми, занимающимися проблемами СПИДа. Вы можете поговорить о ВИЧ/СПИДе на форумахTaking it Global или Centre for the Study of AIDS.

3. Проявляйте уважение к инфицированным. Носители ВИЧ никогда не попросят об этом. Пожалуйста, научитесь уважать инфицированных ВИЧ/СПИДом.

Для получения дополнительной информации о том, как вы, ваша семья, учителя и сверстники  могут научиться уважать и защищать людей от многих предрассудков, связанных с ВИЧ и СПИДом, посетите весьма информативный сайт Advocates for Youth.

4. Включайтесь в работу. Миру удастся победить ВИЧ/СПИД, но для этого нужно, чтобы такие сознательные граждане, как вы, включились в работу. Если вы готовы изменить судьбы людей, посетите сайты, размещенные на этой странице, и узнайте, чем вы можете помочь.

Проводимый 1 декабря каждого года Всемирный день борьбы со СПИДом — это день осуществления в международном масштабе акций против ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Существуют и другие сайты с информацией о том, как можно принять участие в борьбе против СПИДа: