Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила пользования школьной библиотекой

Права читателей

     Право пользования библиотекой имеют обучающиеся, администрация, педагогические работники и другие сотрудники школы, родители (законные представители) обучающихся.

     Читатели имеют право:

* бесплатно получать полную информацию о составе фондов и информационных ресурсах библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и другие формы библиотечного информирования;

* бесплатно получать консультационную помощь в поиске источников информации;

* получать во временное пользование документы из фондов библиотеки для работы в читальном зале или на абонементе;

* участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей.

Ответственность и обязанности читателей

     При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

     При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда библиотеки при обязательном наличии обходного листа.

     Читатели обязаны:

* возвращать взятые им документы из фонда в течение 14 дней; не выносить из помещения библиотеки документы без записи в читательский формуляр;

* бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);

* соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду;

* читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равнозначным, не позднее 5 последних лет издания;

*   за утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем, ответственность несут его родители (законные представители).

 

Правила для аккуратных читателей

1-ое правило: БЕРЕГИТЕ КНИГУ! Если 300 учеников перегнут страницу книги, то в ней образуется дыра. Ведь в библиотеке книги не личные, а принадлежащие всем нам.

2-ое правило: ВОЗВРАТИТЕ КНИГУ В СРОК!Запомните: если бы каждый держал у себя книги сколько ему вздумается, то в библиотеке на полках было бы пусто, и вам нечего было бы читать. Срок пользования книгами в нашей библиотеке 15 дней.

3-е правило: ВЗЯЛ КНИГУ С ПОЛКИ – ПОСТАВЬ ЕЁ НА МЕСТО! Каждая книга, как и вы, имеет свой адрес. И может потеряться, если вы не вернёте её на место.

4-ое правило: В БИБЛИОТЕКЕ НЕЛЬЗЯ ШУМЕТЬ! Надо вести себя так, чтобы никому не мешать.