Деловой стиль одежды

После отмены единой формы в школах, школьники долгое время ходили на занятия в чем хотели, что приводило к конфликтам, соперничеству и даже к травмам. Поэтому Министерством образования было рекомендовано введение делового стиля одежды для школьников всех учебных заведений. Под понятием «деловой стиль» они подразумевали, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда.

Руководство учреждения образования совместно с родительским комитетом приняли решение ввести с 2016/2017 учебного года единую школьную форму для учащихся 1-11 классов.

Современная школьная форма – это, прежде всего, очень важный воспитательный момент. Учитывая чрезмерную «демократичность» наших детей, форменная одежда помогает:

• воспитывать внутреннюю дисциплину;
  • прививать вкус;
  • повышать собственную самооценку учащихся;
  • настраивать учащихся на деловую атмосферу, которая в школе просто необходима для эффективного получения знаний;
  • наконец, отпадает ежедневный вопрос «В чем пойти в школу?»;
  • школьная форма говорит о принадлежности к учебному заведению, о престиже школы (в данном случаи это красный галстук с логотипом школы и темно-синий цвет одежды).

Данное решение закреплено Уставом школы и правилами внутреннего распорядка учащихся. В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2006 года «Об общем среднем образовании» учащиеся обязаны соблюдать устав и правила внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения.

Что носить нельзя?

• майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие топы, блузки с глубоким вырезом;
  • брюки и юбки на бёдрах;
  • спортивную одежду и обувь;
  • туфли на высокой шпильке, тапки, шлёпанцы.

Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к детской одежде: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики. Надеемся, что помогли решить вопрос, что одеть в школу.