«Почетное звание – защитник Отечества».

Очередной "ШАГ" сделали наши учащиеся. Единый день информирования для учащихся прошел под темой «Почетное звание – защитник Отечества».

Обсуждались следующие вопросы:

1. «Вооруженные Силы Республики Беларусь»;
  2. «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;
  3. «Подготовка квалифицированных военных кадров».

Конечно, никто кроме военных людей не может лучше раскрыть эти вопросы. Поэтому на помощь нашим учителям пришли представители 61-ой авиабазы, капитан и старший помощник начальника отделения идеологической работы Бураковский В.В.,  майор и заместитель командира батальона связи и радиотехнического обеспечения по идеологической работе Чернышов А.В.

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»

Ключевое значение сегодня придается подготовке квалифицированных кадров. В стране создана собственная система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования.

Одним из перспективных направлений повышения престижа воинской службы является создание военно-патриотических классов, главным предназначением которых стало не столько подготовка молодежи к поступлению в военные учебные заведения, сколько формирование у них позиций гражданственности и патриотизма.