09.02.2020

Ко Дню памяти юного героя-антифашиста.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

В стране 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны.

Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа, взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнью, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Невозможно перечислить всех наших рано повзрослевших солдат Второй мировой. Но при одной мысли о том, что они совершили во имя победы в свои 12‒17 лет, захлёстывает гордость за страну, воспитавшую таких «орлят».

Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни… Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как во время Великой Отечественной войны.

В День памяти юного героя-антифашиста 8 февраля весь мир замрёт в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках.

Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли.

Для того чтобы новые дети, не знающие ужасов войны, не забывали о великих подвигах своих ровесников, в пионерской дружине имени пионера-героя Марата Казея ГУО «СШ № 20 г. Барановичи» прошла неделя патриотического воспитания «Незабытый подвиг», приуроченная ко Дню памяти юного героя-антифашиста.

Всю неделю учащиеся знакомились с тем, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не окончив и 5-го класса.

Школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений. Узнали о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. И всё это было подготовлено в разных формах: видеофильмы, презентации, кроссворды, синквейн и зажженная свеча памяти.

Мы живём в мирное время, поглощённые своими мелочными ежедневными заботами и проблемами. Мы никогда всерьёз не допускаем мысли о возможности повторения катастрофы 40-х годов. Нам кажется, что мир повзрослел за эти десятилетия и поумнел, что мировое сообщество не допустит новых военных потрясений. Хотя, как знать…

Кажется, люди склонны забывать историю, а это всегда чревато... Такое правило у истории: пока не запомнишь урок наизусть, будешь повторять его снова и снова.

День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что такое больше никогда не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть.

Жанна Васильевна Жижа , педагог-организатор