08.01.2020

Педсовет "Использование модели тренинговой технологии в образовательном процессе"

С целью формирования системы общих взглядов и мотивации педагогов на использование в практике тренинговой технологии как интерактивного метода обучения и воспитания, Герман Ольга Валентиновна, замдиректор по УР, провела с учителями школы педсовет с элементами тренинга. Перед участниками были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть место тренинговой технологии среди методов обучения.
  2. Определить эффективность использования тренинговой технологии в образовательном процессе.
  3. Расширить и углубить профессиональные компетенции педагогических работников в полисубъектном образовательном пространстве.

Педсовет прошел в три сессии.

Первая сессия была посвящена теоретическим вопросам. Решая несложные упражнения "Разгадай слово", "Мозаика" учителя вспомнили и обсудили одну из классификаций методов обучения: пассивный метод, активный метод и интерактивный метод. Затем Ольга Валентиновна напомнила всем понятие тренинга, его этапы и основные характеристики.

Вторая сессия - практическая часть. Педагоги разделились на 4 группы, согласно их бейджам, и отправились по разным кабинетам решать одну и ту же задачу разными способами. Педагогам необходимо было ответить на вопросы:

1. Что такое тренинг?

2. Как? Где? Когда его можно использовать в образовательном процессе?

3. Кто его может проводить?

4. Когда можно сказать, что тренинг прошел успешно?

Затем все группы собрались в актовом зале для подведения итогов - третья сессия.

Каждая группа представила решение задачи в различных формах: синквейн, "Три кита", "Пьедистал" и коллаж.

Закончился педсовет пословицей "Дай мне рыбу, и я буду сыт сегодня, научи меня ее ловить, и я буду сытым всю жизнь.". Учителя нашей школы всегда готовы учиться и совершенствовать свои методы для того, чтобы передать свои знания и умения нашим ученикам.