03.01.2020

Приют бездомных животных посетили наши учащиеся

Приют для бездомных животных находится в деревне Севрюки, в 20 километрах от города Барановичи. Именно его посетили учащиеся СШ № 20 г. Барановичи, члены ученического самоуправления и волонтеры отряда «Доброе сердце», в рамках благотворительной акции в поддержку бездомных животных «Большая помощь маленькому другу».

За воротами нас встретил целый хор разномастных собачьих голосов. Лай не умолкал практически ни на секунду, потому что охранять ‒ это одно из предназначений собаки. Через какое-то время, привыкнув к новым посетителям, они успокаиваются и возвращаются к своим обычным делам.

С первых шагов нас поразило количество собак. В этом приюте их много. Есть и кошки. Условия нельзя назвать идеальными, но они вполне сносные. В любом случае лучше, чем на улице, где жизни и здоровью животных постоянно что-то угрожает.

В глазах некоторых собак замечаешь грусть, которой можно затопить Вселенную: как у стариков, которым на излете жизни остаются лишь воспоминания и сожаления о том, чего уже исправить нельзя. В их глазах больше осмысленности, чем в глазах некоторых людей. Потому что собака умеет доверять, любить и прощать ‒ такова уж ее природа.

Животные, которых выпустили, гуляют по территории приюта, искренне радуются приходу людей и совсем их не боятся. Если бы они умели разговаривать, то просили бы, чтобы их гладили и чесали за ушком без остановки.

Да, условия содержания в приюте нельзя назвать идеальными, но все же собаки находятся в относительной чистоте, их кормят и поят. Но больше всего им, конечно, не хватает человеческого тепла и участия.

Отношение к домашним животным ‒ это личное дело каждого. Навязывать что-то вам мы не вправе. Но можем просить лишь об одном: если у вас есть домашнее животное (не важно, собака это, кошка или кто-то еще), не выбрасывайте его на улицу. Потому что нет ничего страшнее предательства по отношению к существу, которое изначально создано для того, чтобы бескорыстно дарить любовь, быть спутником человека по жизни.

И если мы делаем добрые дела, давайте их делать не для, а ради.

Педагог-организатор Силивоник Елена Владимировна