25.04.2019

Педагогический совет «Профилактика и предупреждение насилия в образовательной среде»

23 апреля, в школе, прошел педагогический совет на тему «Профилактика и предупреждение насилия в образовательной среде». В педагогическом совете приняли участие руководство школы, учителя, служба СППС и заведующий кафедрой психологии БарГУ, кандидат психологических наук, доцент Яценко Татьяна Евгеньевна.

Проблема насилия  в школах является актуальной, т.к. всё чаще в педагогической деятельности учителя и ученики сталкиваются с данной проблемой, которая становится темой для активного обсуждения.

Заместитель директора по воспитательной работе Капанина Ольга Казимировна познакомила присутствующих с целью и задачами педсовета .

Цель педагогического совета - поиск организационных и воспитательных мер профилактике насилия и реагированию на его случаи в условиях образовательной среды

Задачи:

1. Проанализировать феномен насилия в учреждении образования.
  2. Ознакомиться с комплексом мер по предупреждению насилия и оказанию помощи участникам конфликтной ситуации в условиях образовательной среды.
  3. Выявить имеющиеся проблемы и определить пути их решения.

Продолжила тему педсовета школьный педагог-психолог Антихович Ольга Ивановна.  Ольга Ивановна еще раз напомнила учителям, что такое насилие, рассказала подробно о видах и факторах насилия в школе. Таким образом, в условиях образовательной среды есть свои особенности проявления различных видов и форм насилия. При этом среди основных видов насилия (по характеру воздействия) преобладают: физическое, психологическое, сексуальное насилие и нанесение ущерба.

Как вести себя с жертвами и агрессорами насилия, подробно рассказала и поделилась своим опытом гостья педсовета, заведующий кафедрой психологии БарГУ, кандидат психологических наук, доцент Яценко Татьяна Евгеньевна. Татьяна Евгеньевна познакомила присутствующих. как осуществлять психологическое сопровождение виктимной личности в подростковом и юношеском возрасте: система психологической диагностики и коррекции.

Какой вывод можно сделать: наша школа не исключение,  проблема насилия также  актуальна и для нас.  Печально  то, что инциденты школьного насилия влияют на общую атмосферу в классе, самочувствие учащихся и на их успеваемость.