Очередной «ШАГ» состоялся вместе с Цуприком Леонидом Александровичем

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов проводится единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Так, сегодня 24 января в актовом зале школы прошел единый день информирования на тему «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».

В этот раз диалог состоялся между нашими учащимися и  Цуприком Леонидом Александровичем, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Следует отметить, что что Леонид Александрович был директором нашей школы с момента ее открытия, с 1985 года. В зале также присутствовали заместитель председателя Барановичского городского исполнительного комитета Гарбуз Алексей Анатольевич и начальник управления по образованию Барановичского городского исполнительного комитета Шестак Татьяна Ивановна.

В рамках данной темы присутствующие обсудили 3 вопроса:

1. «Республиканский новогодний балл для молодежи во Дворце Независимости»;
  2. «15-й Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;
  3. 23-е республиканские соревнования среди детей и подростков «Золотая шайба».

Ребят интересовали и личные вопросы.

Михалкевич Глеб, учащийся 10 «Б» класс и по совместительству Президент Школьной Республики, отметил,  что в настоящее время довольно большое и значимое внимание уделяется воспитанию лидерских качеств. В школах создаются органы самоуправления, работают «Школы лидера», в городах созываются молодёжные парламенты, в стране проходят различные конкурсы. Всё это способствует раскрытию лидерского потенциала и как результат мы видим очень много руководителей и управленцев различного уровня достаточно молодого возраста. Глеб попросил Леонида Александровича рассказать какими качествами должен обладать лидер 21 века и что способствует их развитию?

В адрес Леонида Александровича прозвучали самые разнообразные вопросы:

- Какие у Вас были традиции? Что осталось «в том времени», а что Вы перенесли в настоящее?

- Чем Вы, как действующий депутат гордитесь? Какие проблемы Вы смогли решить? Хватило ли Вам полномочий?

- Почему, по вашему мнению, Год малой родины продлён Президентом РБ до 2020 года и была ли у Вас возможность принять участие в мероприятиях, посвященных Году малой родины?

На память о сегодняшней встрече учащиеся и учителя вручили Леониду Александровичу сувениры.

Леонид Александрович также приехал к нам не с пустыми руками - наша школьная библиотека пополнилась книгами о Брестской области.