В школе прошла декада правовых знаний и здорового образа жизни

В рамках декады  в школе были проведены мероприятия, направленные на профилактику пагубных привычек (курения, употребления алкоголя и  наркотических веществ), пропаганду ЗОЖ,  формированию правовых знаний у учащихся школы, повышению компетенции родителей детей по профилактике правонарушений, имеющие разнообразные формы проведения (классный час, информационные часы, круглый стол, подвижная перемена и др).

В первый день декады был оформлен стенд, который познакомил учащихся школы с запланированными мероприятиями.

Во всех классах, с первого по одиннадцатый,  были проведены классные и информационные часы согласно графику проведения, информационные 5-минутки на учебных занятиях по темам: «Режим дня», «Витамины – наши друзья», «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», «Безопасность в Интернете. Правила поведения в сети Интернет», «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы, в Правилах внутреннего распорядка». в течение декады проводились индивидуальные беседы с учащимися по теме: «Что значит быть законопослушным гражданином своей страны», занятие-практикум «Алкоголь и его социальные последствия», брейн-ринг «Коротко о праве».

Для всех учащихся школы в течение декады была организована подвижная перемена (флешмоб) и игра в настольный теннис.

Во время декады учащиеся приняли участие в конкурсе информационных листовок, буклетов, памяток под девизом «Мы - за ЗОЖ!» и конкурсе социальной рекламы «Права и свободы человека глазами детей».

Также прошла встреча учащихся с протоиереем Виталием Лозовским и врачом-психотерапевтом Матусевичем С.А. по теме: «Смысл жизни и подростковые переживания. Как спасти друга».

Встреча с инспектором ИДН по теме: «Правонарушения, их последствия».

Встреча с врачом-гинекологом по теме: Репродуктивное здоровье каждой девушки – залог здоровья семьи». Профилактика ИППП.

Видеолекторий «Вся правда о табаке».

Родительские собрания по теме: «Безопасность на дороге». Круглый стол «Мы – законопослушные граждане!». Викторина по ЗОЖ «Полезно знать», уроки здоровья: «Мобильные телефоны: за и против», «Рациональное питание», «Режим дня младшего школьника». Анкетирование «Моё здоровье». Серия опытов «Вред никотина на организм человека». Формы проведения мероприятий были разнообразными,  все они носили профилактический, просветительский и консультационный характер, формировали мотивацию к сохранению здоровья, навыки правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний.