03.01.2019

Семинар учителей английского языка

3 января в учреждении образования состоялся открытый семинар-обмен опытом по теме «Роль внеурочной деятельности в формировании межкультурной компетенции и повышении мотивации учащихся к изучению иностранного языка» для учителей английского языка и руководителей предметных УМО.

Цель семинара: повышение уровня профессиональной компетентности учителя в формировании межкультурной компетенции учащихся при изучении английского языка через организацию внеурочной деятельности.

Задачи семинара:

1. Раскрыть роль внеклассной работы по иностранному языку, ее виды и формы, способствующие привитию интереса к изучению иностранного языка.
  2. Представить опыт работы УМО учителей английского языка СШ №20 по теме.

Начался семинар с выступления руководителя УМО учителей английского языка, Езерской Ольги Марковны. Ольга Марковна обсудила с присутствующими роль внеклассной работы по иностранному языку, ее виды и формы.

Далее последовала практическая часть. Учителя обменялись опытом в некоторых видах деятельности внеклассной работы:

• эффективная организация исследовательской деятельности учащихся;
  • развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся при подготовке к предметной олимпиаде;
  • театрально-игровая деятельность во внеклассной работе как средство повышения мотивации учащихся к овладению английским языком;
  • предметная неделя как процесс познания и увлечения.

Одним из немаловажных компонентов внеклассной (внеурочной) деятельности является научно – исследовательская деятельность и проектная деятельность.

Кодрян Ольга Николаевна, учитель английского языка поделилась с коллегами своим уже богатым и продуктивным опытом работы в этом направлении внеклассной работы - эффективной организации исследовательской деятельности учащихся в нашей школе. Также Ольга Николаевна является участником социально-образовательной программы "Access - возможности для всех".

Ещё одним направлением внеурочной деятельности является организация и проведение олимпиад. В нашей школе организована и систематизирована работа с учащимися с повышенной мотивацией к обучению. Макарова Ксения Викторовна, учитель английского языка поделилась с учителями своей системой работы с учениками по подготовке к предметной олимпиаде.

Неотъемлемой частью внеклассной работы по ИЯ в школе является «Неделя иностранного языка». Ее несомненным достоинством является массовое участие обучающихся. Причем каждый может выбрать мероприятие, которое ему больше по душе. В завершении методического объединения Ольга Марковна рассказала о мероприятиях предметного дня по ИЯ, который прошел весной прошлого учебного года в школе.