30.08.2018

"Внимание - дети!"

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года с 25 августа по 5 сентября 2018 года в республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Главная цель акции – профилактика и предупреждение дорожных происшествий с участием детей.

В течение двенадцати дней движение транспортных средств в светлое время суток будет осуществляться с включенным ближним светом фар, что позволит привлечь внимание юных пешеходов к приближающемуся транспортному средству, а также повысит бдительность всех участников дорожного движения.

В последние дни лета идет массовая перевозка детей из мест отдыха в города, в связи с чем Госавтоинспекция напоминает водителям о неукоснительном соблюдении правил безопасной перевозки несовершеннолетних. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер должны быть правильно установлены и закреплены в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности.

31 августа 2018 года по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «В новый учебный год – безопасных всем дорог!». Профилактическая работа будет проводиться как с детьми, так и со взрослыми. На родительских собраниях и во время встреч в трудовых коллективах милиционеры напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения правил дорожного движения.

С 1 по 7 сентября во всех учреждениях общего среднего образования планируется проведение Недели безопасности дорожного движения. Сотрудники органов внутренних дел примут участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведут с учащимися классные часы. В рамках акции запланировано проведение ряда профилактических мероприятий: конкурсы, викторины, кинолектории, спортивно-обучающие занятия, которые позволят напомнить детям и подросткам о важности соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

НИО
по материалам сайта