Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.03.2018

К 75-летию Хатынской трагедии

Деревню Хатынь сегодня не найдешь ни на одной географической карте. 22 марта 1943 года каратели стерли ее с лица земли вместе со стариками, женщинами, детьми. Фашисты оборвали в один день жизни 149 человек, в том числе 75 детей. Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик скончался на руках у отца.

Сегодня государственный мемориальный комплекс «Хатынь» – напоминание всему миру об ужасах войны. К 75-летию трагедии в нашем учреждении прошли мероприятия, которые помогли рассказать и ощутить современному поколению весь ужас войны. Для 9-11 классов в актовом зале старшеклассники провели единый информационный час "Сестры Хатыни Брестской области". 

Учащиеяся 9 "А" класса Черняк Юлия и Данилкина Алеся приняли участие в городском этапе республиканского конкурса "Дорогами памяти" в рамках акции "Мы этой памяти верны" и завоевали Диплом II степени в номинации "Сёстры Хатыни". Руководитель - Понтус Светлана Антоновна, учитель истории.

В кабинете истории оформлен стенд "Память", где учащиеся могут заочно посетить "Хатынь" и ознакомиться с фактами трагедии. Так 21 марта в кабинете истории Понтус Светлана Антоновна организовала заочную экскурсию "Огненные сестры Хатыни" для учащихся 6 "Г" класса.