31.01.2018

Участие в общегородском проекте «Школа – территория здоровья».

31 января наша школа приняла участие в общегородском проекте «Школа – территория здоровья».

В рамках проекта в школе проводилось сразу несколько акций. В столовой состоялась акция «Школьное питание – здоровое и рациональное», на которую были приглашены родители учащихся, ОАО «Общепит «Школьник» предоставил возможность продегустировать блюда, которые кушают дети.

В ходе проведения акции «Чистые руки» представители Барановичского ЗЦГиЭ показали и рассказали учащимся, как правильно мыть руки.

А в холле 2 этажа специалистами Барановичского ЗЦГиЭ и Барановичской городской детской поликлиники было организовано проведение акции «Мой выбор – жить с позитивом!». Детям измеряли рост, вес и артериальное давление, раздавали памятки, была дана возможность измерить излучение своего мобильного телефона.

Также проводилась акция «Правильная осанка – залог здоровья!». Учащиеся получили знания, как использовать конторку на уроках для поддержания правильной осанки. Кроме того, специалисты Барановичского ЗЦГиЭ на примере показали, как подбирать ученическую мебель и рассказали о правильной рабочей позе во время занятий. Каждый учащийся получил листовку с информацией о здоровом образе жизни.

В актовом зале со старшеклассниками проведен круглый стол с участием заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники Масальской И.С., врача-нарколога, а также врача-валеолога и врача-эпидемиолога Барановичского ЗЦГиЭ. В ходе проведения круглого стола ребятам рассказали о таких важных моментах, как здоровое питание в школе и дома, поддержание правильной осанки, о вреде психоактивных веществ, внимание было уделено профилактике гриппа и ОРИ.

Нашлось в школе место и спорту.

Накануне, 30 января, прошла товарищеская встреча по волейболу с участием педагогов школы и представителей Барановичского ЗЦГиЭ.

Завершением всех мероприятий стало проведение Координационного совета, в котором приняли участие родители учащихся, педагоги школы, перед собравшимися выступили исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача города Барановичи и Барановичского района Селезнева Л.Е., заместитель главного врача УЗ «Барановичская центральная поликлиника» Спиридо А.В. , заведующий отделением гигиены детей и подростков Барановичского ЗЦГиЭ  Бондарь Д.И., директор школы Мишин М.В., заместитель директора по воспитательной работе Капанина О.К., мама учащегося 5»А» класса Силивоник Е.В.

Каждый желающий смог получить ответы на волнующие его вопросы.