24.10.2017

Об организации питания учащихся в учреждениях общего среднего образования города Барановичи

Школьник должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов, оказывающих влияние на его физическое и умственное развитие, питание занимает ведущее место. Основная задача при организации питания учащихся - питание вкусной, здоровой и полезной пищей.

Питание в школьных столовых организуется на основе примерных двухнедельных рационов питания, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, утвержденных норм питания, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне­весеннее), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов обработки. Ежедневно на основании примерного двухнедельного меню, с учетом обеспечения, составляется рабочее меню.

В меню столовых сбалансированный набор блюд. Это в обязательном порядке овощные, рыбные, мясные и молочные блюда, натуральные соки. Для повышения иммунитета детей в 1-ые или 3-е блюда добавляется аскорбиновая кислота.

Меню разрабатывается с учетом возраста учащихся (для 6-10, 11-13, 14-17 лет).

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.13г. № 317 с учетом изменений осуществляется бесплатное питание для учащихся 6-10 лет - 1,43 руб. Согласно произведенным расчетам по стоимости сырья, для обеспечения сбалансированного питания и выполнения установленных натуральных норм рекомендована родительская доплата - 0,40 руб. (1,43 + 0,40=1,83 руб.).

Бесплатное питание за счет средств бюджета для учащихся из малообеспеченных семей составляет: при одноразовом питании: 11-13 лет - 1,63 руб., 14-17 лет - 1,73 руб.; при двухразовом питании: 6-10 лет - 2,38 руб., 11-13 лет - 2,72 руб., 14-17 лет - 2,89 руб. и при трехразовом питании: 6-10 лет - 2,93 руб., 11-13 лет - 3,22 руб., 14-17 лет - 3,39 руб. При двухразовом и трехразовом питании по желанию родителей осуществляется доплата. Размер доплаты - на усмотрение родителей. Рекомендуемый размер родительской доплаты для детей 11-13 лет 0,10 руб. (1,63 + 0,10 = 1,73 руб.)

Остальные учащиеся 5-11 классов питаются за счет родительских средств, сумма которых составляет 1,73 руб. Для них в меню предлагается два варианта на выбор.

На особом контроле продукты питания в школьных буфетах. Согласно санитарным нормам и правилам, в буфетах отсутствуют чипсы, исключены газированные напитки промышленного производства, которые заменены напитками собственного производства из клюквы, шиповника, смородины и многое другое, что не рекомендовано детям.

Приглашаем Вас в столовую и говорим «Приятного аппетита!»