07.02.2017

Педагогический совет

7 февраля в актовом зале школы состоялся педагогический совет на тему "Сотворческая деятельность учителя и учащегося как условие качественного образовательного процесса". Основной докладчик - Мозоль Елена Николаевна, заместитель директора по УР. Елена Николаевна провела педагогический совет с целью мотивации деятельности педагогического коллектива по развитию и реализации творческих возможностей в образовательном процессе. Встреча прошла в форме активного диалога, работы в группах, где все присутствующие смогли решить следующие задачи:

• систематизировать теоретические знания педагогов по теме «Творчество учителя»;
  • определить факторы, источники творческого потенциала педагогов;
  • предъявить опыт работы педагогов по использованию в образовательном процессе элементов творческой деятельности.

В решении третьей задачи Елене Николаевне помогли молодые педагоги. Батук Ирина Витальевна, учитель математики, поделилась с коллегами такими творческими элементами, как художественное оформление задач и примеров, составление кроссвордов, проведение творческих физминуток на уроках, построение учащимися объемных фигур по разверсткам. Ксения Викторовна Макарова, учитель английского языка, продемонстрировала присутствующим видеофрагмент урока по применению проектной деятельности. Бояровская Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы, поделилась опытом создания буктрейлеров по прочитанным книгам для более глубокого осмысления и понимания произведений.

Было принято следующее решение педагогического совета:

1. Для успешной реализации педагогического взаимодействия стремиться формировать положительную мотивацию обучения, создавать психологическую обстановку познавательного поиска.

2. Провести в рамках ШПМ профессиональный тренинг с целью формирования у учителей внутренней позиции творческого педагога.

3. В рамках методических недель для обмена опытом педагогов школы провести ярмарку идей «Творческий подход в преподавании».