13.12.2016

Анализ и результаты проведения декады правовых знаний и ЗОЖ

Декада  прошла в школе в период с 28.11. по 08. 12. 2016 года.

В рамках декады  в школе были проведены мероприятия, направленные на профилактику пагубных привычек (курения, употребления алкоголя и  наркотических веществ), пропаганду ЗОЖ,  формированию правовых знаний у учащихся школы, повышению компетенции родителей детей по профилактике правонарушений, имеющие разнообразные формы проведения (классный час, информационные часы, круглый стол, подвижная перемена и др).

В первый день декады был оформлен стенд, который познакомил учащихся школы с запланированными мероприятиями.

Во всех классах, с первого по одиннадцатый,  были проведены классные и информационные часы согласно графику проведения.

Большую помощь в проведении декады оказали министры ученического самоуправления.  Ребята  старших классов провели встречи с учащимися 4, 5 –х классов на темы: «Азбука здоровья», « Знатоки права», где ученики начальных классов и среднего звена активно соревновались в знаниях прав ребёнка, навыков ЗОЖ.

Для всех учащихся школы в течение декады была организована подвижная перемена (флешмоб).

28.11.16 проведена встреча с врачом – валеологом Барановичского

ЗЦГ иЭ Кислой Л.М., врачом – онкологом Кравцовой М.В. с учащимися 9-11 кл.  на тему: «Последствия пагубных привычек». Речь шла о курении табачных  изделий и электронных сигарет.  Приглашенные более подробно остановились на последствиях курения, огласили  статистические данные по городу о  заболевших онкологией в результате курения.  Данная встреча оказало сильное профилактическое действие на несовершеннолетних.

С целью профилактики употребления спиртных напитков несовершеннолетними в 8 «В» классе прошел классный час на тему «Горькая иллюзия». Через использование активных форм работы с учащимися было доказано пагубное влияние алкоголя на здоровье человека.  В конце встречи подведены итоги, совместно с учащимися назван перечень достойных занятий противовес употребления алкогольных напитков.

В школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. С учетом знаний учащихся и жизненного опыта, учащихся 7 «Г» класса  проведен круглый стол «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за правонарушения, совершенные в сети Интернет».  Данная проблема  в настоящее время тревожат всех. Рост правонарушений и преступлений в сети интернет -  негативное явление общества. Поэтому важно знакомить подростков с административной и уголовной ответственностью, формировать культуру общения несовершеннолетних в социальных сетях.

Конкурсно-игровая программа «Чистота – лучшая красота»,  разработана для детей младшего школьного возраста и проведена в параллели 2- х классов. В ней подобранны специальные задания которые способствуют развитию смекалки, импровизации, творчества, мышления, внимания, речи. А главное формирует у учащихся ценностные представления о здоровом образе жизни воспитывает в них внимательное осознанное отношение к своему здоровью.В подготовке и проведении приняли участие старшеклассники.

Завершилась декада  выступлением на общешкольном  родительском собрании учащихся  7-8 классов на тему: «Правила безопасного поведения в определенной жизненной ситуации».

Цель: объединить усилия семьи и школы в формировании у школьников ответственного отношения к личной безопасности, формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка.

Собрание было посвящено одной из актуальных проблем воспитания – проблеме формирования у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Обсуждались вопросы о том, как научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Декада  правовых знаний  и ЗОЖ дает основание сделать следующий вывод:

декада стала своеобразным итогом всей работы по профилактике правонарушений, привитию правовой культуры учащимся школы, пропаганде ЗОЖ за уходящий 2016 год,  организаторами которой выступили специалисты СППС школы. Декада прошла на высоком уровне, однако не все запланированные мероприятия были проведены. В связи с изменением  графика работы и внеплановой командировкой правоохранительных органов встречи с учащимися  были перенесены на конец декабря 2016 года.