12.12.2016

«Слово – полководец человеческой силы»

10.12. 2016 была проведена встреча с учащимися 8-х классов на тему «Слово – полководец человеческой силы». Мероприятие было направлено на профилактику противоправного поведения и  формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью.  Речь шла о проблеме сквернословия в современном обществе и молодежной среде в частности. В ходе беседы ребята назвали причины использования человеком нецензурной лексики в своей речи. Во время встречи был организован просмотр документальных фильмов с последующим обсуждением: «Мат – это яд», «Сила слов. Влияние слов и мыслей на воду», «Слова влияют на ДНК, здоровье, сознание и жизнь человека». Далее поговорили о том, что нецензурная брань в общественном месте приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрено ст. 17.1 КоАП РБ, а также, если содержаться признаки оскорбления конкретного лица, виновный подлежит ответственности по ст. 189 УК РБ.

В конце мероприятия был подведен итог встречи ответами учащихся на вопрос: «Что надо делать, чтобы избавиться от мата?»