04.11.2016

Психолого-педагогический консилиум по преемственности в обучении начальной школы и среднего звена

4 ноября Елена Николаевна Мозоль, заместитель директора по УР, провела психолого-педагогический консилиум по преемственности в обучении начальной школы и среднего звена? на котором присутствовали руководство учреждения образования, классные руководители 5-х и 1-ых классов, учителя-предметники, работающие в 5-ых классах, педагог-психолог, социальный педагог, школьный врач, учитель-дефектолог. Тема педконсилиума - "Степень приспособления учащихся 5-х классов к новой социально-педагогической ситуации развития". Консилиум прошёл в форме круглого стола. Участники проанализировали результаты обучения пятиклассников на конец 1-ой учебной четверти, дали оценку состоянию классных коллективов и отдельных его участников в условиях адаптации к новым условиям учёбы, выявили причины дезадаптации некоторых учащихся и наметили пути решения появившихся проблем.

Елена Николаевна завершила консилиум рекомендациями для всех участников:

• продолжить работу по дальнейшей адаптации учащихся 5 классов к обучению на новой ступени образования;
  • эффективно использовать  стимулирующие и поддерживающие занятия;
  • соблюдать при организации образовательного процесса санитарные правила и нормы: не превышать объема домашних заданий, проводить физкультминутки;
  • шире использовать на уроках различные приемы и методы для организации самостоятельной деятельности учащихся;
  • для благоприятной адаптации учащихся 5-х классов осуществлять в образовательном процессе индивидуальный подход к детям, регулярно и объективно оценивать результаты учебных достижений учащихся.