21.10.2016

Инаугурация президента Школьной Республики

17 октября 2016 года  в нашей школе прошли выборы на пост  Президента школьного ученического самоуправления. Претендовали 2 кандидата: Савчук Вероника и Сапронов Илья. Абсолютную победу одержал кандидат на пост Президента – Сапронов Илья, ученик 10 "Б" класса, набравший большинство голосов.

Церемония инаугурации состоялась в спортивном зале в присутствии учащихся 5-11 классов, педагогического коллектива и руководства школы. Цель данного мероприятия - официально и торжественно перед лицом коллектива учащихся и учителей утвердить Сапронова Илью на пост президента ученического самоуправления школы, огласить права и  обязанности действующего президента, ознакомить учащихся школы с «кабинетом» Министров, воспитать ответственность за порученные функциональные обязанности перед каждым министром, формировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, готовность участвовать в общественной жизни школы.

В ходе церемонии будущему Президенту необходимо было пройти еще одно небольшое испытание – мини-интервью, которое позволило узнать Илью еще лучше.

Прежде чем президент произнес клятву, учащимся ведущие представили кабинет министров, ребят, которые готовы помочь и словом и делом. Действующее Школьное Правительство:

Исполняющая обязанности Президента Школьной Республики, премьер-министр Савчук Вероника

Министр образования:  Бычкова Ульяна

Министр культуры: Мирончикова Мария

Министр физкультуры и спорта: Салей Владислав

Министр здравоохранения: Базан Арина

Министр труда и социального развития:  Мезенцева Мария

Министр печати и информации: Говша Екатерина

Министр экологии: Жулина Анна

Министр по ЧС:  Турчинский Семен

Министр юстиции: Чемармазович Елизавета

Самый торжественный момент церемонии - это произношение Клятвы президента над Уставом школы.  "Я, ученик  10 "Б"  класса средней школы №20, Сапронов Илья, вступая в должность Президента Школьной Республики, торжественно клянусь: всеми делами способствовать  развитию ученического самоуправления; нести личную ответственность за порученные дела; способствовать воспитанию у учащихся чувства ответственности за все, чем живет школа; быть примерным учеником, ответственно относиться к учебе и всегда выполнять задания и поручения учителей и руководства школы;     любить свою школу; участвовать в школьных мероприятиях, своими способностями содействовать развитию школы, укреплять и приумножать ее славу; уважительно и внимательно относиться к ученикам школы. В меру своих сил и возможностей помогать младшим и поддерживать слабых. Где бы я ни находился, обещаю не делать и не говорить ничего, что могло бы навредить престижу школы как лучшего учебного заведения города, а так же словами и делами защищать честь и достоинство руководства школы, ее учителей и учеников.  Клянусь хранить и развивать культурные традиции народа, а так же всемерно содействовать развитию благосостояния школы, используя для этого знания и навыки, полученные мной в школе от своих учителей. Следить за исполнением учащимися правил поведения,  устава школы, делать свою жизнь и жизнь окружающих интересной, ибо жизнь дана нам на добрые дела. Клянусь через всю свою школьную жизнь гордо нести звание Президента  Школьной Республики как высшее звание".

Мы поздравляем Сапронова Илью с официальным вступлением в должность президента Школьной Республики!