Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.09.2016

Урок знаний "Нам мир завещано беречь!"

Согласно методическим рекомендациям первый урок прошел под темой "Нам мир завещано беречь!". 

В докладе Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании 22 июня 2016 года подчеркивается, что «в нынешних условиях самые главные, самые дорогие наши ценности – это мир в стране, независимость, безопасность каждого. Белорусы хотят сохранить мир и спокойствие в стране, настроены на созидательную работу во имя своего будущего и будущего подрастающего поколения».

В нашей стране сохраняются мир и спокойствие, созданы благоприятные условия для жизни всех его граждан независимо от национальности и вероисповедания. На международной арене Республика Беларусь выступает в роли ответственного и надежного партнера, который желает всем народам мира и добра.

Сегодня, когда мир рассматривается как основная гарантия будущего человечества, как стратегия объединения пока еще во многом разрозненного мирового сообщества, необходимость осмысления воспитания на принципах культуры мира исходит из естественного стремления, потребности  каждого жить в мире. Человек, не делящий мир на своих и чужих, друзей и врагов на основании национальности и культуры, подготовленный к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их таковыми, каковы они есть, будет активно участвовать в миротворческих созидательных процессах, сотрудничать во имя мира и прогресса, сопричастно относиться к проблемам других людей.

Современные реалии таковы, что именно сплоченность нации вокруг истинных, созидательных ценностей является гарантией ее сохранения и прогресса, духовного здоровья и благополучия. Поэтому не случайно на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций наша страна названа символом мира. Белорусский народ умеет извлекать уроки из прошлого, дорожить чистым небом над головой и спокойствием в обществе. Остается верным высоким нравственным ценностям и добрым традициям.