О профилактике жестокого обращения с животными среди детей и молодежи.

О профилактике жестокого

обращения с животными среди

детей и молодежи.

Зачастую несовершеннолетние осуществляют видеозапись совершаемых ими противоправных деяний,  которую в последствии распространяют в социальных сетях и мессенджерах.

Указанные факты вызывают в обществе особый резонанс, поскольку лица, совершившие противоправные деяния, в силу возраста не могут быть привлечены ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности. А родители или лица их заменяющие в соответствии с установленной процессуальным законодательством процедурой привлекаются к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а не за жестокое обращение с животными, что также вызывает непонимание ситуации и способов ее разрешения со стороны обывателей и представителей гражданского общества, не владеющих в должной мере знаниями в области права.

Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за жестокое обращение с животными? В настоящее время в нашей стране за жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь имеется статья 16.29 (Жестокое обращение с животным или избавление от животного), которая состоит из трёх частей:

1. Жестокое обращение с животным (за исключением истязания животного), не повлекшее его гибели или увечья, – влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

2. Избавление от животного – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

3. Жестокое обращение с животным, выразившееся в его истязании либо повлекшее его гибель или увечье, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. При этом, учитывая уже вышеописанное, хочется пояснить, что под жестоким обращением с животным в настоящей статье понимаются истязание животного, нанесение ему телесных повреждений, натравливание животных друг на друга, иные действия (бездействие), влекущие причинение вреда здоровью животных, в том числе травмы и увечья, или гибель животных (за исключением случаев использования животных в научном эксперименте или опыте, доклиническом исследовании лекарственных средств, биологическом тестировании, образовательном процессе, производстве биологических препаратов, иных случаев, предусмотренных законодательством), а также нарушение условий содержания животных в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организма животных.

Под истязанием животных в настоящей статье понимается умышленное причинение продолжительной боли или мучений путем систематического нанесения побоев, сечения, удушения, связывания конечностей и иными способами, а  под избавлением – прекращение содержания животных без передачи их новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания животных, приют для животных, а также если в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы в течение трех суток не подали заявление о пропаже этих животных в организацию, осуществляющую регистрацию собак и кошек.

Согласно статье 4.2 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности по вышеуказанной статье подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста четырнадцати лет. В уголовном кодексе также имеется статья 339-1 (Жестокое обращение с животным), которая состоит из двух частей:

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Согласно статье 27 УК Республики Беларусь к уголовной ответственности по вышеуказанной статье подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.