22.07.2016

Финалисткой белорусско-российского конкурса учителей "Сила слова" стала Юлия Бояровская

Десятки педагогов Российской Федерации и Республики Беларусь приняли участие в конкурсе «CилаСлова». Второй год Международное информационное агентство «Россия сегодня» реализует проект, проводя конкурсы среди молодых учителей. Организаторы ставят задачу содействовать укреплению единого культурно-гуманитарного пространства и становлению новой генерации учительства Союзного государства.

До финала смогли дойти лишь самые-самые, проявившие не только креативность и отличное знание предмета, но и умение заинтересовать учащихся непреходящими культурными ценностями двух братских народов.

10 человек, набравшие наибольшее количество баллов по оценке жюри, были приглашены в Москву. В числе финалистов оказалась учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 20 г. Барановичи» Бояровская Юлия Владимировна.

Для участия в конкурсе учителем была подготовлена презентация и сценарий проведения мультимедийного урока по теме «Хроники непобеждённого города. «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича». Конкурсные работы оценивались по 3 критериям: аргументированность и глубина раскрытия темы, точность и доходчивость языка и стиля изложения, соответствие современным требованиям мультимедийных презентаций.

Торжественное награждение лауреатов проходило 20 июля 2016 в рамках эекпертно-медийного семинара «Формирование эффективного гуманитарного пространства Союзного государства».

В мероприятии принимали участие руководство Постоянного Комитета Союзного государства, известные литераторы и авторитетные педагоги, которые вместе со своими коллегами обсудили важную тему – какими должны быть уроки литературы в Союзном государстве, чтобы и о будущих поколениях можно было сказать, что они по-прежнему самые читающие граждане.

Для финалистов конкурса была организована специальная экскурсия «Москва литературная».

Юлия Владимировна до сих пор находится под впечатлением мыслей и эмоций, связанных с участием в данном конкурсе. Это незабываемое событие и уникальный опыт для педагога. Подобного рода конкурсы, по мнению учителя, вдохновляют и мотивируют браться за новые, интересные, малоизученные темы.