31.05.2023

О проведении профилактических мероприятий по дорожно — транспортных происшествий. Акция «Внимание — дети!»

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул в целях профилактики и своевременного предупреждения дорожно — транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 25.05. 2023  по 05.06.2023 проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!»

Информация для ознакомления:
В январе — апреле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по республике возросло количество ДТП с участием детей с 77 до 81, погибших с 2 до 4, раненых с 76 до 88 в них несовершеннолетних. В Брестской области количество увеличилось  ДТП с 9 до 14 случаев, раненых в них  несовершеннолетних с 9 по 15. по вине водителей пострадали  71 из 92 или 77,2 % детей.
Большинство 41 из 92 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пешеходами Погиб -1, ранено — 40 детей. 13 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 12 — на регулируемых ( 4 переходили на запрещающий сигнал светофора) . 6 — внезапно  выбежали на проезжую  часть из — за припаркованных автомобилей. 5 — получили травмы во дворах.3 — перебегали дорогу вне пешеходного перехода. 2 — получили травмы на обочине и тротуаре. 38 несовершеннолетних  были травмированы как пассажиры и перевозились с нарушением законодательства. В ДТП получили травмы 8 детей — велосипедистов, при этом 6 — на пешеходных переходах.