04.01.2023

Поезд памяти 2022

Завершился 2022 год, объявленный Годом исторической памяти. Именно в этом году взял своё начало проект "Поезд Памяти". Он проходил впервые и инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России - Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Проект посвящен Великой Отечественной войне. Маршрут "Поезда Памяти" построен в хронологической последовательности событий времен Великой Отечественной войны.

Участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

Проект планируют сделать ежегодным. Подробную информацию можно узнать в телеграмм - канале Поезд Памяти 2022.