«Омикрон» - опасность для детей

Новый штамм коронавируса «Омикрон» быстро распространяется во многих странах мира, в том числе и в Беларуси. Он передаётся в 3–5 раз быстрее других штаммов.

«Омикрон» особенно опасен для детей и подростков. Заболевание часто протекает как острая респираторная инфекция (сильная боль в горле, сухой редкий кашель, головная боль, утомляемость, насморк или заложенность носа, признаки конъюнктивита), но может перейти и в тяжелую форму, требующую госпитализации (бронхит, пневмония). Зачастую наблюдаются диарея, рвота и обезвоживание. В силу анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям у детей.

Единственным действенным способом защиты против коронавирусной инфекции и его тяжелого течения является вакцинация. В настоящее время в Республике Беларусь проводится вакцинация против COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Чтобы избежать заболевания, либо перенести его в лёгкой форме, необходимо пройти курс вакцинации. Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно вакцинироваться, но не ранее 6 месяцев после выздоровления.

Для проведения прививок используется вакцина Vero Cell, инактивированная, произведенная компанией Sinopharm, КНР. Вакцина безопасна и эффективна.

Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.