04.11.2021

заседание МО

«Каждый ребенок – поэт, и учителю нужно уметь ввести его в мир творчества»

3 ноября в школе состоялось заседание методического объединения учителей предметов эстетического цикла. Тема обсуждения - "Реализация воспитательного потенциала при организации образовательного процесса по учебным предметам эстетического цикла".

Воспитательный потенциал урока включает следующие группы возможностей:

1. Воспитательные возможности организации урока.

2. Воспитательные возможности, обусловленные спецификой учебного предмета.

3. Воспитательные возможности содержания образования.

Условия реализации воспитательного потенциала при организации образовательного процесса:

1. Доброжелательная атмосфера.

2. Мастерство учителя.

3. Эффективность использования педагогических средств.

4. Создание условий для самостоятельной познавательной деятельности.

5. Развитие творчества у учащихся.

6. Заинтересованность учителя и ученика.

Рекомендации по реализации воспитательного потенциала урока:

1. При планировании урока учитывать диагностику уровня воспитанности ученика и класса в целом.

2. Продумывать виды деятельности учащихся на каждом этапе урока в связи с поставленными целями.

3. Осуществлять выбор оптимальных способов и приемов для начала урока.

4. Использовать на этапе актуализации инновационные технологии.

5. Использовать на уроке разные виды контроля, что позволит воспитывать ответственность, самостоятельность, критичность, коммуникабельность, трудолюбие.

4. Применять разные способы оценивания, что оказывает положительное воздействие на ребенка и в плане успеха в случае неудач.

5. Проводить этап рефлексии на каждом уроке, что позволит корректировать воспитательные задачи урока.