08.11.19

7 ноября учащихся 5-х классов ГУО «СШ № 20 г. Барановичи» торжественно приняли в ряды ОО «БРПО» в Брестской крепости.

Информация ниже отображается с сайта https://vk.com/wall-106618627_4874

Всё началось с экскурсии по Брестской крепости.
Мы узнали, что ещё в древние времена в том месте, где в реку Западный Буг впадает один из его притоков – небольшая речка Мухавец, – на пологих холмах, покрытых густыми зарослями береста, возникло славянское поселение – Берестье. Впоследствии оно превратилось в довольно значительный и укреплённый город, который стал называться Брестом.

Именно Брест первым столкнуться с фашистскими захватчиками. 22 июня в 3 часа 15 минут утра началось нападение на крепость, которое просто застало врасплох жителей крепости... На тот момент в ней находилось около 7 тысяч воинов и членов их семей.

Всё это и многое другое узнали наши ребята на проведённой экскурсии. После чего мы были готовы к торжественному мероприятию «Салют, пионерскому пополнению!» в музее обороны.

Приятным моментом было то, что на торжественном приёме присутствовали члены ПО ОО «БРСМ» г. Бреста и временно исполняющий обязанности первого секретаря Брестского городского комитета ОО «БРСМ» Зорин Александр.

Гости с радостью повязали юным пионерам галстуки.

70 учащихся стали почетными членами ОО «БРПО».

Председатель совета дружины им. пионера-героя М. Казея СШ № 20 Александра Жижа