21.03.19

«Я – гражданин Республики Беларусь»

В 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов проводится единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема единого дня информирования 21 марта 2019 года: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь). На встрече присутствовали представители 61-ой авиационной базы.

Во время встречи обсуждались следующие вопросы:

1.  Когда отмечается день Конституции Республики Беларусь?
  2. Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  3. Какие права и свободы гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам страны?
  4. Как вы понимаете следующие выражения: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «свобода – это осознанная необходимость»?
  5.  Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?
  6. В День Конституции Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь!» юные граждане получают паспорт. Что для вас означает получение данного документа?
  7. Что значит быть гражданином своей страны. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?
  8. Какие конкретные шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?