27.10.16

Безопасные каникулы

В преддверии осенних каникул в школе состоялась встреча-беседа учащихся с работниками ГАИ и сотрудниками городского отдела по чрезвычайным ситуациям по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий и правилами поведения в экстремальных ситуациях.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма становится особенно актуальной в каникулярное время. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. Невинные детские шалости, выйдя за безопасные пределы квартиры, подъезда, двора, зачастую становятся причиной больших бед и трагедий. Основными причинами ДТП с детьми чаще всего становятся: переход проезжей части в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, мопедами и мотоциклами. Эти нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твердых практических навыков поведения на дорогах и, как следствие, – неумение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

Сотрудники МЧС напомнили простейшие правила безопасности для детей. Чтобы с вами и вашими близкими не случилась беда, соблюдайте ряд несложных правил безопасности:
- соблюдайте все правила пожарной безопасности;
- не предупредив взрослых, не уходите далеко от дома, в лес и на водоемы;
- категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места;
- нельзя трогать и тем более дразнить бездомных животных;
- не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми.
Очень распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей.
Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.
Очень важно для взрослых - самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.
Запомните! Телефоны службы спасения «101».