26.01.24

В Минске прошла республиканская конференция «Первый шаг в науку». Члены УНО «Исток» нашей школы приняли активное участие в конференции.

24 января 2024 года в Минске прошла республиканская конференция «Первый шаг в науку». Организатором форума выступил Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси. Мероприятие проводилось в целях поиска учащихся, интересующихся научной деятельностью, развития у них навыков презентации результатов экспериментов, формирования у юных исследователей представлений о современных достижениях белорусской науки.

В работе конференции приняли участие более 200 старшеклассников, а также педагоги и наставники из всех регионов Беларуси. На пленарном заседании молодыми учеными НАН Беларуси были представлены доклады о перспективных направлениях развития отечественной и зарубежной науки, надлежащих практиках работы в научных организациях. Участники конференции ознакомились с выставкой научно-технических разработок молодых ученых Академии наук. Проходили 10 секционных заседаний по различным направлениям науки.

Члены УНО «Исток» нашей школы приняли активное участие в конференции. На секции «Математика» выступила Огородник Екатерина, учащаяся 11 «А» класса, на секции «Филология» выступила Ломонос Анна, учащаяся 11 «Б» класса, на секции «Биология» выступила  Швед Яна, учащаяся 10 «А» класса.

Самым юным представителем УНО "Исток" на конференции была ученица 9 "Б" класса Голубко Ульяна. Она выступила с докладом на секции "ФИЛОЛОГИЯ" "Исследование гендерного архетипа "власть жены над мужем" в русской литературе".

Желаем юным исследователям дальнейших успехов.