Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.01.2019

Педагогический совет "Инклюзивная школа: перспективы развития"

Инклюзивное образование – мировая тенденция развития общего образования, предполагающая включение всех детей, независимо от существующих между ними различий (в том числе детей с особенностями психофизического развития), в единый образовательный процесс. Идея инклюзии родилась в рамках масштабных изменений в понимании прав человека, его достоинства, идентичности. Она предусматривает гибкий отклик образовательной системы на индивидуальные образовательные потребности, познавательные возможности и способности каждого ребенка.

Наше учреждение образования одно из нескольких учреждений города, участвующее в инновационном проекте 2017 – 2020 гг.: «Внедрение модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства». 

4 января  в учреждении образования заместитель директора, Герман Ольга Валентиновна, провела педагогический совет "Инклюзивная школа: перспективы развития".

Цель педагогического совета - формирование системы общих взглядов и мотивации педагогического коллектива, обеспечивающих успешность образовательного процесса в условиях нового подхода к школьному образованию в соответствии с требованиями Концепции развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.

Задачи:

  • Раскрыть смысл понятия «инклюзивное образование».
  • Ознакомить с целями и основными задачами государственной политики в области инклюзивного образования.
  • Расширить и углубить профессиональные компетенции педагогических работников в полисубъектном образовательном пространстве.

Середа Инна Николаевна, учитель начальных классов, рассказала присутствующим о нормативно правовых документах инклюзивного образования в мире и Беларуси. В нашей стране основные документы - Концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь и Закон Республики Беларусь о ратификации Конвенции о правах инвалидов № 424-3. Инна Николаевна познакомила коллег с этапами реализации концепции.

Как относятся учителя к инклюзивному образованию? На этот вопрос коллегам помогла ответить Скрунда Юлия Александровна, учитель начальных классов. Юлия Александровна провела с учителями тренинговое упражнение, которое выявило инклюзивную толерантность наших педагогов, т.е. особое социально-психологическое качество личности педагога, выражающееся в желании и умении понять, признать, принять «иного» ученика таким, какой он есть, составляющее основу социального и профессионального взаимодействия и общения в системе образовательных отношений.

Учитель-дефектолог - учитель, которой чаще всего сталкивается с особенными учениками. Свой опыт работы представила Талашова Светлана Константиновна, учитель-дефектолог нашего учреждения образования. Светлана Константиновна рассказала о том, как осуществляется работа учителя-дефектолога.

 

Инклюзивное образование - «обучение и воспитание, в процессе которых особые образовательные потребности всех обучающихся, в том числе лиц с особенностями психофизического развития, удовлетворяются в учреждениях основного и дополнительного образования при создании в них соответствующих условий и наиболее полном включении в образовательный процесс каждого обучающегося».