Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.01.2018

«ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ ТРЕНИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА»

Инклюзивное образование – мировая тенденция развития общего образования, предполагающая включение всех детей, независимо от существующих между ними различий (в том числе детей с особенностями психофизического развития), в единый образовательный процесс. Идея инклюзии родилась в рамках масштабных изменений в понимании прав человека, его достоинства, идентичности. Она предусматривает гибкий отклик образовательной системы на индивидуальные образовательные потребности, познавательные возможности и способности каждого ребенка.

Наше учреждение образования одно из нескольких учреждений города, участвующее в инновационном проекте 2017 – 2020 гг.: «Внедрение модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства». 

Перечень учреждений образования, на базе которых планируется осуществление инновационной деятельности:

  1. ГУО «Средняя школа № 13 г. Барановичи»
  2. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи»
  3. ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи»
  4. ГУО «Средняя школа № 20 г. Барановичи»
  5. ГУО «Средняя школа № 21 г. Барановичи» 

Цель инновационного проекта ‒ внедрение в деятельность учреждений общего среднего образования модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.

Задачи инновационного проекта

– организовать деятельность педагогических коллективов учреждений общего среднего образования по внедрению модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства;

– принять участие в работе постоянно действующего научно-методического семинара для педагогов по изучению социально-психологической и педагогической структуры тренинговой технологии работы с родителями с привлечением ресурса педагогов-экспериментаторов;

– обогатить педагогический опыт педагогов компетенциями работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства;

− обеспечить активную позицию родителей в формировании инклюзивного образовательного пространства;

− внедрить научно-методическое и организационное обеспечение взаимодействия учреждения общего среднего образования и семьи в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства;

– обеспечить повышение профессиональной компетентности педагогов посредством приобретения компетенций разработки и использования тренингов в работе с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства. 

В рамках данного проекта 27 января в школе Скрунда Юлия Александровна, учитель начальных классов, провела  очередное тренинговое занятие с родителями учащихся начальной школы "Разные дети, разные люди..."