Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.10.2021

Информационный час «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации»

В этом месяце на классных и информационных часах ребята рассуждали о необходимости развивать свою правовую культуру и как в этом помогут знания о правовой информации и государственной системе правовой информации.  Беседа прошла под названием «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации», приуроченная ко дню образования Национального центра правовой информации.

Право – неотъемлемая часть нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним, поскольку из-за правовой безграмотности они становятся жертвами правонарушений, а бывает, что сами нарушают закон. Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония.

Обеспечение условий для реализации права человека на получение полной, достоверной, официальной правовой информации является целью государственной системы правовой информации (далее – ГСПИ), созданной в соответствии с решением Главы белорусского государства на основе внедрения современных информационных технологий в правовую сферу.

Портал, правовые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ОНЛАЙН». Пользуясь этими ресурсами, вы всегда найдете тот правовой акт, который нужен.

Также ведется специализированный ресурс для детей и подростков – Детский правовой сайт. Кроме того, на ДПС предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит все основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране.