Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.02.2017

Мастер-класс учителей начальных классов

14 февраля на базе нашего учреждения образования состоялся семинар учителей начальных классов на тему "Приёмы формирования положительной мотивации к учению как средство повышения качества усвоения программного материала". Встреча прошла в форме мастер-класса, где каждый присутствующий мог выступить в роли мастера и поделиться своим опытом. 

Цель семинара - организация активного педагогического взаимодействия для презентации эффективных методов и приёмов формирования положительной мотивации.

Для систематизации знаний о ключевых понятиях «мотивы» и «мотивация», «учебная мотивация» заместитель директора по УР в начальных классах, Ольга Валентиновна Герман, продемонстрировала теоретический блок в виде карт-схем и ассоциативных карт.

Мастер-класс подразумевает демонстрацию профессионального мастерства. Наши педагоги представили коллегам фрагменты уроков: урок математики в 3 классе, урок русского языка в 3 классе и урок математики во 2 классе. Понятно, что пятиминутный эпизод не может вместить все педагогические приёмы учебной мотивации, но самые яркие присутствующие смогли увидеть и поделиться своими впечатлениями. Также учителя смогли выявить  наиболее эффективные методы, формы, приемы формирования учебной мотивации в организации образовательного процесса.

Учитывая материально-техническую базу школы, оснащённость техникой всех кабинетов начальной школы, возможность выхода в интернет и творческий подход учителей, наши педагоги имеют возможность проводить уроки с компьютерной поддержкой. Ирина Викентьевна Лукашевич, учитель начальных классов высшей категории, поделилась опытом работы с облачными технологиями сервисом Web 2.0 и интернет-ресурсами http://bukvar-online.ru, https://iqsha.ru, http://kid-mama.ru

Середа Инна Николаевна, учитель высшей категории, в своей педагогической деятельности для повышения учебной мотивации использует метод прогнозирования результатов учебной деятельности учащихся. Инна Николаевна продемонстрировала коллегам алгоритм использования метода прогнозирования, который включает в себя: заполнение индивидуальных карт; собеседование; составление индивидуальной траектории развития;  сопоставление текущих отметок; анализ + коррекционная работа. 

В завершении семинара учителя начальных классов города определили перспективы работы педагогов по развитию у учащихся мотивации обучения и стимулированию учебно-познавательной деятельности.

Материалы семинара можно просмотреть ЗДЕСЬ