Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.09.2021

Пожар легче предупредить, чем потушить!

профилактическая информация от ГРОЧС

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112.

 Казалось бы, всем известно, что нужно делать при пожаре: вызвать спасателей по телефону «101» (или по единому номеру «112»). Это действие очевидно, но в реальности люди часто игнорируют этот первый пункт плана безопасного поведения при пожаре.

Конечно, если площадь, охваченная огнем, очень мала, и пожар в начальной стадии можно потушить буквально стаканом воды, можно не прибегать к помощи пожарных. Но если пламя завладело обширной территорией, после звонка спасателям необходимо быстро покинуть помещение и предупредить других о происшествии.

- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

- Если огонь сразу не погас, немедленно выбегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в службу спасения по телефону «101» или «112».

- Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «101» или «112» и сообщите точный адрес. После этого зовите из окна на помощь соседей и прохожих.

- Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»

Устанавливайте в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. АПИ обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ! ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛЕФОНУ 101 ИЛИ 112.